Туркменистан и Япония провели межмидовские политконсультации

Стороны обсудили состояние и перспективные направления развития туркмено-японского сотрудничества.

В Ашхабаде 15 февраля внешнеполитические ведомства Туркменистана и Японии провели политические консультации. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Туркменскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, японскую ― начальник отдела Центральной Азии и Кавказа, Департамента Европы МИД Японии Томиямо Микито.

На встрече стороны обсудили состояние и перспективные направления развития туркмено-японского партнёрства в политической, торговой и культурно-гуманитарной областях.

Отдельное внимание на переговорах дипломаты уделили вопросам укрепления связей в транзитно-транспортной и водно-энергетических сферах. Также, состоялся обмен мнениями о диалоге «Центральная Азия + Япония».

Напомним, в октябре 2018 года туркменская делегация во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым  побывала с рабочим визитом Японии. По итогам визита подписан ряд двусторонних документов, касающихся реализации совместных проектов, в том числе по строительству заводов по производству аммиака и карбамида, бензина, фосфорных удобрений, а также о партнёрстве с Японским банком для международного сотрудничества (JBIC), поставках землеройной техники «Komatsu» и автомобилей «Toyota».

До этого, Япония уже реализовала в Туркменистане ряд крупных проектов. В их числе ― строительство заводов по производству аммиака и карбамида в Мары, комплексов в Балканском велаяте (области) ― по производству полиэтилена на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, карбамидных удобрений в Гарабогазе, полиэтилена и полипропилена в Киянлы.

16 фев 2019, 11:49
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa