В Ашхабаде обсудили выполнение обязательств в области прав человека

На повестку дня вынесены вопросы, связанные с подведением итогов работы Межведомственной комиссии за 2018 год.

В Институте государства, права и демократии прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права. В нём участвовали представители Меджлиса (Парламента), ряда министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций страны. Об этом 15 февраля сообщил корреспондент centralasia.news со ссылкой на местные СМИ.

В ходе встречи подведены итоги работы Комиссии за прошедший 2018 год, а также обсуждались вопросы, связанные с основными направлениями деятельности данной структуры.

За отчётный период осуществлён комплекс мер, направленных на дальнейшую демократизацию общества и укрепление правовых основ государственности. Присоединившись к основным международно-правовым документам Организации Объединённых Наций, в том числе в области прав человека, Туркменистан предпринимает практические шаги по реализации положений этих документов.

Наглядным примером тому служит успешно претворяемая в жизнь правовая реформа, в рамках которой последовательно совершенствуется законодательно-правовая база с учётом приоритетных направлений социально-экономического развития страны и основополагающих принципов международного права. В этой связи одним из важных направлений работы Комиссии выступает осуществление мониторинга национального законодательства и подготовка соответствующих рекомендаций, а также работа по подробному информированию населения о Положениях и Законах Туркменистана, нацеленных на обеспечение фундаментальных прав и свобод человека.

Участники заседания уделили особое внимание вопросам реализации «Национального плана действий по правам человека в Туркменистане на 2016-2020 годы», «Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы», а также «Национального плана действий по реализации прав детей на 2019-2022 годы».

В этом контексте отмечалась необходимость дальнейшего укрепления установившихся плодотворных контактов с международными организациями, в первую очередь с ООН и её структурными подразделениями. Собравшиеся также высказались за продолжение практики проведения с участием международных экспертов семинаров, встреч и консультаций по вопросам подготовки национальных докладов, обзоров и изучения передового опыта в области защиты прав человека.

Участники заседания также обсудили задачи по успешной реализации Плана, разработанного на 2019 год.

16 фев 2019, 09:30
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa