Туркменистан посетит президент Афганистана

Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

На состоявшемся 15 февраля заседании правительства Туркменистана вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов доложил о подготовке к официальному визиту в Туркменистан президента Афганистана Ашрафа Гани. Об этом сообщает интернет-газета «Туркменистан: Золотой век».

По итогам очередных двусторонних переговоров на высшем уровне ожидается подписание пакета двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее укрепление взаимовыгодного туркмено-афганского сотрудничества на его приоритетных направлениях.

Взаимодействие двух соседних стран в последние годы получило новые форматы. Помимо активной гуманитарной поддержки афганского народа, поставок электроэнергии и сжиженного газа по льготной цене, строительства на афганской территории объектов социальной инфраструктуры, бесплатной учёбы афганских студентов в туркменских вузах, Туркменистан прилагает большие усилия для вовлечения Афганистана в крупные инфраструктурные проекты регионального уровня.

В этом ряду следует отметить строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), транзитно-транспортного Лазуритового коридора.

Заслушав отчёт, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан будет и впредь оказывать всемерную поддержку и необходимую гуманитарную помощь. В этом контексте глава государства адресовал вице-премьеру, руководителю МИД соответствующие поручения по обеспечению высокого организационного уровня подготовки к предстоящему официальному визиту президента Афганистана.

16 фев 2019, 09:24
Источник фото: report.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa