Футболистам из Белоруссии дали равные права с россиянами

Глава российского Министерства спорта рассказал о том, как президенты двух стран договорились изменить регламент РФС в пользу белорусских спортсменов

 Белорусские футболисты получат право подавать заявки, участвовать в российских соревнованиях без каких-либо ограничений и не будут считаться легионерами. Об этом договорились президенты обеих стран, находящиеся в эти дни в Сочи, где проходит Инвестиционный форум. Подробнее о том, к чему пришли Владимир Путин и Александр Лукашенко в беседе о спорте, рассказал глава российского профильного министерства Павел Колобков, пишет Белта.

«Очень важное направление - сближение российского и белорусского законодательств с точки зрения обеспечения равных прав российских и белорусских граждан. В прошлом году мы активно поработали и утвердили ряд приказов по игровым командным видам спорта. Теперь белорусские спортсмены пользуются теми же правами, что и российские, и на них не будут распространяться ограничения по участию и на заявку на соревнования».

Глава российского Минспорта уточнил, что соответствующий приказ в скором времени будет утвержден, а затем и принят в качестве изменений в регламенте Российского футбольного союза.

Тем временем, глава белорусского министерства спорта и туризма также заявил, что страна готова содействовать в вопросе предоставления спортивных баз для подготовки россиян к международным соревнованиям. Кроме того, российским тренерам по некоторым дисциплинам, судя по словам министра, будут рады белорусские атлеты, надеющиеся с их помощью повысить свой профессиональный уровень.

15 фев 2019, 17:46
Источник фото: footballcitymediacenter.ru