Ашхабад планирует открыть торговый дом в Узбекистане

Этот вопрос обсуждался на встрече посла Туркменистана в Узбекистане Язгулы Маммедова с хокимом Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым.

Ашхабад планирует открыть торговый дом в столице Узбекистана ― Ташкенте. Подготовку к его открытию 12 февраля обсудили во время встречи в узбекской столице посол Туркменистана в Узбекистане Язгулы Маммедов и хоким (мэр) Ташкента Джахонгир Артыкходжаев. Об этом сообщила пресс-служба хокимията (администрации) города Ташкента.

― Мамедов и Артыкходжаев также рассмотрели вопросы строительства жилого комплекса для сотрудников дипмиссии на территории посольства, расположенного в Чиланзарском районе, ― уточняет издание.

Из Узбекистана в Туркменистан экспортируются сельскохозяйственная техника, свежие и переработанные фрукты и овощи, минеральные удобрения, стройматериалы, химическая и готовая текстильная продукция. Из Туркменистана в Узбекистан поставляются нефть и нефтепродукты, оборудование, полимеры, а также другие химические товары.

Выступая на брифинге в Ашхабаде, посол Узбекистана в Туркменистане Акмалжон Кучкаров сообщил о том, что по итогам 2018 года объём товарооборота между странами увеличился на 70 % и составил $302 млн. Он также отметил, что за прошедший период открыто более 25 совместных предприятий с участием туркменских бизнесменов.

Напомним, Соглашение о создании торговых домов в Узбекистане и Туркменистане подписано между внешнеторговыми министерствами двух стран в рамках визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент в апреле 2018 года.

15 фев 2019, 14:08
Источник фото: gtn.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa