СМИ в Казахстане придется отстаивать свои права

Сенатор Дарига Назарбаева заявила, что медиасфера в Республике «сильно зарегулирована».

Депутат Сената Парламента Казахстана Дарига Назарбаева 14 февраля 2019 года заявила, что новостная сфера в Республике «сильно зарегулирована». Она подчеркнула, что бюрократия уничтожает привычные средства массовой информации и дает толчок к их развитию в интернете. По ее словам, за свободу слова в Республике журналистам нужно бороться, пишет EADaily.

По имеющимся данным, Министерство информации и коммуникаций Казахстана предлагает ввести новые правила аккредитации журналистов, из-за которых корреспондентам придется собирать целый пакет документов. В частности, нужно будет предоставить копии удостоверения личности, заключения договора между сотрудником и новостным изданием, а также письменное согласие представителя СМИ на соблюдение распорядка в аккредитующей организации.

Это нововведение вызвало серьезное возмущение в сообществе журналистов, так как оно было воспринято как очередной шаг к ограничению свободы слова.

Дарига Назарбаева прокомментировала предложение ведомства. Она подчеркнула, что строгие правила в журналистской среде приводят к вымиранию привычных средств массовой информации. Уже сейчас у газет и телеканалов наблюдаются серьезные проблемы, а выгоду от этого получают онлайн-издания.

14 фев 2019, 22:48
Источник фото: nur.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa