Российско-узбекский товарооборот составил $4,2 млрд

30% внешнеторговой деятельности Узбекистана приходится на долю РФ.

Фото: с sputnik.tj

Товарооборот между Россией и Узбекистаном достиг $4,2 млрд в 2016 году. За годы независимости объём валово́го вну́треннего проду́кта (ВВП) Узбекистана вырос с $13,7 млрд в 1991 году до $67,2 млрд в 2016 году. Эти цифры озвучил посол Узбекистана в России Бахром Ашрафханов на брифинге, прошедшем в диппредставительстве республики по случаю Дня независимости республики, сообщает mirnov.ru.

В своем выступлении посол отметил, что за 26 лет Узбекистан и Россия добились больших результатов во всех сферах взаимодействия. В качестве передовой дипломат назвал торгово-экономическое сотрудничество. Российские компании «Лукойл» и «Газпром» ведут поиск и освоение углеводородных месторождений в Узбекистане. Между некоторыми регионами РФ и Узбекистана установлены двусторонние партнерские отношения. Около 30% внешнеторговой деятельности Узбекистана приходится на долю РФ.

Среди стран Центральной Азии Узбекистан — единственное государство, которое выпускает легковые и грузовые автомобили, сельхозтехнику, а также производит в больших объемах химическую, текстильную, пищевую продукции и стройматериалы.

Добавим, что 12 сентября в честь дня установления дипотношений между двумя странами в Москве откроются Дни культуры Узбекистана в России. Москвичи и гости российской столицы увидят на них мастеров искусств Узбекистана.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa