Латвия предложила Узбекистану транспортное партнерство

Узбекистан и Латвия ранее уже стали крупными торговыми партнерами друг для друга.

Узбекистан и Латвия могут начать партнерства в сфере транспорта и логистики. Именно Рига предложила Ташкенту запустить регулярный железнодорожный контейнерный маршрут между столицами двух государств. Речь идет о доставке узбекской продукции в латвийские порты с последующей дистрибуцией в страны Европы. В частности, предлагается переработка узбекских грузов мощностями Рижского свободного порта. Предложение уже направлено властям Узбекистана, заявил 13 февраля латвийский посол Михаилс Попковс, пишет podrobno.

Дипломат обратил внимание, что представители транспортно-логистического бизнеса понимают, что такое Азия, Узбекистан – они не раз были там на профильных форумах.

Стоит напомнить, что фирма SIA SV Gulbis из Латвии намерена построить в Ташкенте железнодорожный транспортно-логистический центр. Согласно графику, объект будет сдан в конце 2019 года.

Отметим, что Узбекистан и Латвия наладили активную торговлю. Прибалтийская страна стала третьей в ЕС по объему товарооборота с республикой-членом СНГ.

14 фев 2019, 05:55
источник фото: xs.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa