Ковровое искусство Туркменистана представят в Баку

Выставка и лекции будут посвящены ковроделию и декоративно-прикладному искусству туркменского народа.

В музее ковра Баку (Азербайджан) с 15 по 18 февраля пройдёт выставка туркменских ковров ручной работы, национальных ювелирных изделий и текстильной продукции Туркменистана. Об этом сообщает orient.tm.

В рамках мероприятия 16 февраля также состоится лекция на тему «Древнее искусство ковроткачества Туркменистана». Докладчики расскажут о ковроделии и декоративно-прикладном искусстве туркменского народа.

Отметим, что Туркменистан издревле славится мастерами коврового дела, бережно сохраняет традиции и передает секреты этого искусства из поколения в поколение. Ковёр по праву можно считать полноценным художественным произведением ― орнамент, расцветка, общая композиция узоров раскрывают неповторимое богатство туркмен.

Национальный день туркменского ковра в 1992 году получила государственный статус и ежегодно проводится в последнее воскресенье мая. Ковёр пользуется устойчивым спросом в десятках стран мира, служит «визитной карточкой» на международных выставках и форумах, в которых участвует Туркменистан.

13 фев 2019, 15:21
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa