Эксперт прокомментировал развитие торгового сектора Туркменистана

В 2018 году объём товарооборота в целом по Туркменистану составил около 70 млрд манатов.

В 2018 году Туркменистан продолжал активное развитие национальной экономики. Согласно результатам финансового анализа ВВП страны отмечен ростом на уровне 6,2%. Объёмы экспорта продукции в зарубежные страны превысили $11 млрд 200 млн. Об этом 12 февраля рассказал SNG.Today эксперт, кандидат экономических наук Валентин Трапезников.

Эксперт отметил, что розничный товарооборот относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние как на производство, так и на потребление. В 2018 году его объём в целом по Туркменистану составил около 70 млрд манатов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 19,6%, а по отношению к 2007 году ― примерно в 6,7 раза.

Стабильный прирост розничного товарооборота зафиксирован во всех регионах страны. Наибольший его уровень сложился в Ашхабаде ― 19,7%, в велаятах (областях) ― до 19,4-19,6%.

Обеспечение бесперебойной торговли зависит от наличия товарных запасов в торговой сети, которое положительно сказывается на росте товарооборота и удовлетворения потребностей населения. В этой связи эксперт отметил, что объём запасов потребительских товаров в торгующих предприятиях Туркменистана на конец 2018 года зафиксирован на сумму более 508 млн манатов, что превышает показатели 2007 года в 4,8 раза. За указанный период число магазинов розничной торговли выросло более чем пять раз, а предприятий питания ― почти в 3,5 раза.

Трапезников подчеркнул, что основной объём розничной торговли формирует негосударственный сектор экономики: в 2018 году на его долю приходилось 92,2% розничного товарооборота против 7,8% ― в государственной торговле. В натуральном выражении показатели этих двух секторов торговли составили 64 млрд 17 млн и 5 млрд 460 млн манатов. По сравнению с 2017 годом выросли на 19,1% и 25,6%, соответственно.

Благодаря активной государственной поддержке именно малый и средний бизнес стал основой развития торгового сектора страны ― как в плане расширения материально-технической базы и инфраструктуры отрасли, создания рабочих мест, так и в плане насыщения потребительского рынка, обеспечения продовольственного изобилия за счёт местных ресурсов.

― К примеру, только членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в целом по стране в сфере торговли и услуг освоено 3  млрд 2 00 млн манатов инвестиций, сдано в эксплуатацию 3317 отраслевых объектов, на которых создано 42000 рабочих мест, ― уточнил обозреватель.

В то же время, в торговой сфере очень активны индивидуальные предприниматели, на долю которых в 2018 году приходилось более 65% суммарного розничного товарооборота.

Наряду с качественным ростом эксперт отметил и качественные улучшение отраслевой инфраструктуры торговли. В последние годы в Туркменистане открылось немало крупных торговых и торгово-развлекательных центров, супермаркетов. Отмечая положительные сдвиги в организации продаж: концептуальные решения, нюансы сервиса и оформления современных торговых центров соответствуют хорошему европейскому уровню. Растут продажи в кредит, онлайн, заказы с доставкой на дом.

― Ещё одно направление ― специализация и фирменные магазины. Оно продолжает успешно развиваться. К примеру, в 2018 году двадцать фирменных магазинов, оснащённых специализированным оборудованием, открыло в Ашхабаде хозяйственное общество «Берекетли» ― крупная компания, работающая в продовольственной сфере, член СППТ, ― сказал аналитик.

Трапезников напомнил, что при строительстве всех новых жилых массивов обязательно предусматривается сдача в эксплуатацию предприятий розничной торговли, питания и сферы услуг, а также продовольственно-промышленных рынков. Это направлено на полное удовлетворение постоянно возрастающих потребностей населения и гостей столицы в товарах и сервисных услугах.

12 фев 2019, 18:05
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa