Контроль за дорогами в Ташкенте передадут частным компаниям

Власти решили дать возможность коммерческим инвесторам вложить средства в установку радаров и камер фото- и видеофиксации нарушений

 Следить за дорожной обстановкой в Ташкенте будут при помощи приборов, установленных частными компаниями. Власти города и уполномоченные службы решили, что таким образом можно существенно увеличить количество приборов для фиксации нарушений, особенно в тех местах, где отмечены высокие показатели аварийности. Предполагается, что работа по их установке пройдет в рамках программы по обеспечению безопасности на дорогах, рассчитанной на ближайшие два года, сообщает Подробно.

В частности, на этот период запланирована масштабная работа по установке приборов для измерения скорости транспорта стационарным или мобильным способом, а также для фото- и видеофиксации целого ряда нарушений. Со стороны хокимията столицы подчеркнули, что речь в данном случае идет о проекте на условиях государственно-частного партнерства.

Кстати, это вполне соответствует позиции правоохранительных органов. Так ранее глава ГУВД Ташкента Рустам Джураев говорил о том, что международный опыт по привлечению частных операторов к деятельности по контролю за дорожной обстановкой мог бы оказаться полезным и для столицы Узбекистана.

При этом, инвесторы в случае участия в проекте, не останутся в убытке, так как будут получать определенную часть от средств, полученных в качестве оплаты по штрафным предписаниям, сделанных при помощи их оборудования. Так, только в случае с немецким партнером, согласившимся установить камеры в четырех областях Узбекистана, отдавать около 25% будут до тех пор, пока компания не покроет все свои затраты на установку оборудования, после чего все деньги, полученные в качестве штрафов, будут перечисляться во внебюджетный фонд МВД.

12 фев 2019, 15:30
Источник фото: derbentportal.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa