Консульство Туркменистана в Актау организовало международное мероприятие в честь поэта Махтумкули

Гости смогли ознакомиться с изделиями народных промыслов туркменского народа, ювелирными украшениями и национальной одеждой.

Консульство Туркменистана в Актау организовало международное мероприятие в честь поэта Махтумкули

В здании университета Ш. Есенова 16 апреля прошла международная научная конференция, приуроченная к 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги на тему «Духовное наследие Махтумкули — символ дружбы и мира». Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Организаторами конференции выступили консульство Туркменистана в Актау и университет Есенова.

В рамках конференции также прошла выставка произведений искусства Туркменистана. Участники мероприятия смогли ознакомиться с изделиями народных промыслов туркменского народа, ювелирными украшениями и национальной одеждой, а также туркменскими коврами.

Президент университет Ш. Есенова Б.Ахметов в ходе приветственной речи отметил, что братские страны объединяют не только общие ценности, но и установившийся постоянный культурный диалог.

Туркменская сторона, в свою очередь, заявила, что литературное наследие великого поэта стало бесценным сокровищем мирового искусства.

Отметим, что в этом году будут установлены памятники великому Мактумкули Фраги в Астане, а в Ашхабаде — Абаю Кунанбайулы.

17 апр 2024, 17:02
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa