Таможенникам Туркменистана рассказали об озоноразрушающих веществах

Лекции прошли об изменениях на озоновом рынке, выведении из обращения очередных вредных для экологии и климата озоноразрушающих веществ.

Специалисты Озонового центра при Минсельхозе Туркменистана 11 февраля провели обучающий семинар для сотрудников Государственной таможенной службы. Встреча состоялась в рамках совместного проекта агроэкологического ведомства и специализированного учреждения ООН по промышленному развитию «ЮНИДО» ― «Институциональное укрепление для выполнения Монреальского протокола и реализация плана поэтапного сокращения гидрохлорфторуглеродов в Туркменистане». Об этом сообщает sng.today.

Цель мероприятия ― ознакомление таможенников с последней информацией об изменениях на озоновом рынке, выведении из обращения очередных вредных для экологии и климата озоноразрушающих веществ (ОРВ). А также появлением новых, менее агрессивных для озонового слоя хладагентов, применяемых в холодильном оборудовании и системах кондиционирования.

― Учёные всего мира надеются на восстановление озона путём контроля газов, которые влияют на окружающую среду. Несмотря на то, что так называемая озоновая дыра уменьшается, специалисты считают, что предстоит ещё как минимум полвека общей работы, объединившей сейчас страны, народы, мировое научное сообщество. Сегодня существуют четыре поколения хладагентов, последнее ― с низким парниковым эффектом: углеводороды, изобутан, пропан, а также аммиак, известный с прошлого века и безопасный для климата. Производители создают всё новые альтернативы существующим газам, ― рассказала сотрудник Озонового центра Анжела Газиева.

Слушателям также был представлен обзор международных соглашений в области охраны озонового слоя. В этой связи была подчёркнута роль таможенных служащих, которые контролируют ввоз и вывоз веществ и смесей, содержащих запрещённые или регулируемые ОРВ. Речь шла также о квотах на импорт, схеме лицензирования, введении учёта ввозимого оборудования, содержащих хладагенты, а также гармонизированной системе кодов для чистых и ОРВ-содержащих смесей. Доскональное понимание такого документооборота ― часть профессиональных знаний таможенника, а быть в курсе событий им помогают сотрудники Озонового центра. В разделе «теория и практика» состоялись пояснения по методам таможенного контроля, где проверке подвергаются пакет документов, маркировка, содержимое баллонов и контейнеров.

В завершение встречи инспекторы таможни прошли тестирование, состоялись консультации по тематике лекций.

Добавим, что в стране действует национальная программа по выводу из обращения ОРВ, одобренная комиссией по выполнению государством обязательств, вытекающих из Венской конвенции и Монреальского протокола. Эти документы Туркменистан ратифицировал одномоментно в 1993 году. Впоследствии Туркменистан принял четыре поправки к Монреальскому протоколу ― Лондонскую, Копенгагенскую, Монреальскую и Пекинскую. Сейчас находится в режиме соблюдения принятых на себя обязательств, по итогам этой работы награждён сертификатами к 20-летию и 30-летию Монреальского протокола. В настоящее время идут подготовительные мероприятия по присоединению страны к недавно принятой международным сообществом пятой по счёту Кигалийской поправке.

12 фев 2019, 13:58
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa