В Туркменистане ввели в эксплуатацию новое тепличное хозяйство

Теплица рассчитана на производство 2500 тонн овощной продукции в год.

В дайханском объединении «Шукур бахши» Каахкинского этрапа Ахалского велаята 9 февраля состоялось открытие современного тепличного хозяйства. Теплица построена по заказу хозяйственного общества «Йигит» специалистами ХО «Эзиз доганлар» в рамках реализации Государственной программы по производству импортозамещающей продукции. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

На церемонии  приняли участие руководители администрации региона, депутаты парламента, местных органов власти, представители Союза промышленников и предпринимателей, а также почётные старейшины.

Новое тепличное хозяйство, рассчитанное на  производство 2500 тонн овощной продукции в год, оснащено современным европейским оборудованием голландского производства. Они позволяют автоматизировать и компьютеризировать все процессы и успешно применять технологии в выращивании томатов высокоурожайных сортов. 

― Помидоры планируется поставлять не только на внутренний рынок, но и экспортировать в Казахстан, Киргизию и Россию. С открытием нового тепличного хозяйства создано более 116 рабочих мест, ― рассказал руководитель ХО «Йигит» Агамырат Чарыев.

Отметим, что в этот же день рядом с новым объектом состоялась торжественная закладка ещё одной теплицы, под которую выделен земельный участок в 20 гектаров. Строительство второй теплицы, также доверено ХО «Эзиз доганлар». Теплица позволит значительно расширить ассортимент овощной продукции и экспортный потенциал хозяйства.

Всего в распоряжении ХО «Йигит» 1000 гектаров земли. Сезонные работы проводятся на открытых полях, где предприниматель выращивает ячмень.

Добавим, что теплицы круглогодично обеспечивают население свежими овощами и фруктами. Оценившие прибыль, высокую рентабельность, короткий срок окупаемости, бизнесмены Туркменистана с энтузиазмом принимаются за реализацию подобных проектов.

11 фев 2019, 12:53
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa