В МИД Туркменистана прошла встреча с представителем ПА ОБСЕ

Участники переговоров подтвердили готовность продолжить сотрудничество по ключевым направлениям, включая сферу парламентской дипломатии.

В МИД Туркменистана прошла встреча с представителем ПА ОБСЕ

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмед Гурбанов 2 апреля провел встречу с вице-президентом Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Рейнхольдом Лопаткой. Об этом сообщает пресс-служба МИД страны.

Участники встречи отметили активизацию сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ по таким направлениям как энергетика, транспорт и экологическая безопасность. Также продолжают развиваться взаимоотношения республики с подразделениями Организации, включая Парламентскую Ассамблею, Офис Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Особая роль в укреплении партнерства Туркменистана и ОБСЕ принадлежит парламентской дипломатии. Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего сотрудничества между Меджлисом и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ.

Туркменский дипломат и представитель руководства Парламентской Ассамблеи договорились о продолжении практики проведения совместных тематических семинаров и конференций для стимулирования межпарламентского партнерства и обмена опытом с международными экспертами.

03 апр 2024, 10:30
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa