Закон о проведении митингов в Беларуси раскритиковал Юрий Глушаков

Своим опытом организации протестных акций поделился бывший кандидат в Президенты Республики.

В Беларуси 26 января 2019 года был введен так называемый единый тариф на проведение негосударственных уличных мероприятий. В список событий были включены акции протеста и митинги. Своими соображениями о нововведении 7 февраля поделился бывший кандидат в президенты Республики от партии «Зеленые» Юрий Глушаков, пишет «ОВД-Инфо».

Еще в 2017 году, при подготовке митинга в Гомеле, политик натолкнулся на необходимость оплаты мероприятия. Он акцентировал, что эта акция, стала первой разрешенной за последние два десятка лет. Милиция тогда обеспечила заграждения и строгий порядок. Для митингующих это все обошлось в несколько сотен белорусских рублей.

По наблюдениям Глушакова, многие отказались от организации митингов из-за их высокой стоимости. Также, по его мнению, тот факт, что это нововведение продвигают как часть демократических ценностей, не отменяет возможности возникновения запретов.

Схожие правила уже применялись в Беларуси, ценник на  митинги находился в ведении муниципалитетов. Теперь же власти установили единую стоимость для всех регионов.

В стоимость акции входят обеспечение безопасности силами правоохранительных органов, квалифицированная медицинская помощь, а также клининговые услуги по окончании мероприятия. Договор с местным ОВД необходимо заключать за два дня до начала митинга.

08 фев 2019, 21:15
Источник фото: news.tut.by