Зарубежные гости высоко оценили туркменскую культуру и Ашхабад

Представитель Узбекистана Дилбохар Худайбердиева выразила уважение жителям Туркменистана, которые чтут свою культуру.

Зарубежные гости высоко оценили туркменскую культуру и Ашхабад

В Туркменистане состоялась церемония открытия года «Анау – культурная столица тюркского мира-2024», для участия в которой прибыли зарубежные гости. Представители из Узбекистана и Турции поделились своими впечатлениями от пребывания в республике. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Президент Института образования Организации экономического сотрудничества в Турции, профессор Мехмет Акиф Киреччи отметил, что впервые приехал в Туркменистан. 

«Сожалею, что раньше не был тут, но как говорится лучше поздно, чем никогда. Для меня Туркменистан – это страна, скрытая в истории. Когда я приехал сюда, то увидел культуру наших предков – от земледелия до ремесел, от верховой езды до других искусств. И вижу, что Туркменистан решил представить все это наследие миру. Возможно, этот процесс потребует огромной трансформации, но думаю, что туркменский народ сможет сделать это», – заявил профессор.

Акиф Киреччи обратил внимание, что ему нравятся кони и он любит ездить верхом. Он подчеркнул, что очарован известными на весь мир ахалтекинскими скакунами, которые являются достоянием туркменского народа.

Впервые в Туркменистан прибыла и представитель Узбекистана в ТЮРКСОЙ Дилбохар Худайбердиева.

«Мои мысли о Туркменистане были совершенно иными. Но по приезду у меня было такое ощущение, будто я попала в другой мир. Хороший, красивый, чистый, белый город Ашхабад. Мое уважение к этой стране возросло еще больше после того, как я увидела людей, которые ценят каждую деталь своей культуры и ее ценности», –восхитилась Худайбердиева. 

Зарубежная гостья рассказала, что она побывала во многих уголках мира, но Туркменистан – это одна из стран, куда ей хочется вернуться снова. 

«Как мне хотелось бы снова и снова поезжать в Мекку и Медину, также я хочу вновь посещать Туркменистан. Даже была бы не против переехать сюда, купить здесь дом. Авазу видела только на фотографиях, но желала бы еще и поехать туда. Архитектура Ашхабада меня вообще поразила. Это нечто необычное. Тут изобретательный подход чувствуется в каждом здании. Увидев все это, я просто влюбилась в этот город», – заключила Дилбохар Худайбердиева. 
29 мар 2024, 13:35
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa