В Казахстане планируют построить первую АЭС

Сооружение объекта будет проходить под контролем МАГАТЭ.

31 августа на пресс-конференции в Москве уполномоченный посольства Казахстана в РФ Марат Саздыков объявил о том, что Казахстан намерен построить на своей территории первую атомную электростанцию. Об этом сообщает аналитический портал «Евразия.Эксперт».

— Казахстан не отказывается от планов развивать атомную энергетику. И МАГАТЭ будет давать рекомендации по заключению каких-либо контрактов на поставку комплектующих, в том числе и топлива, — рассказал Сыздыков.

По словам дипломата, несмотря на ядерное вооружение, доставшееся в наследие от СССР, среди бывших советских республик только Казахстану удалось «извлечь из этого наибольшие репутационные выгоды и сделать безъядерный статус частью своего интернационального имиджа».

Марат Сыздыков также сообщил подробности плана по размещению в Казахстане банка низкообогащенного урана. Он отметил, что, будучи одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров урана, Казахстан прямо заинтересован в повсеместном развитии ядерной энергетики.

— Логика здесь достаточно простая: чем больше стран захотят обзавестись реакторами, тем лучше для Казахстана. Наличие гарантий непрерывных поставок в виде банка низкообогащенного урана дает дополнительный стимул развитию мирных ядерных программ, — заявил казахский дипломат.

В заключение он подчеркнул, что Казахстан уже заявил о себе как о лидере в сфере ядерного нераспространения, и создание такого банка будет дополнительным фактором, который это подтвердит.

Отметим, что в 2016 году добыча урана в Казахстане составила 24 тысячи тонн, и больше 50% было экспортировано в КНР.

03 сен 2017, 19:15

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa