В Ашхабаде завершился международный медиа-форум

Встреча стала платформой для продвижения в мировом информпространстве идей и параметров, заложенных в основу взаимодействия государств Каспийского региона.

В Ашхабаде 5 февраля состоялся международный медиа-форум. Главная тема ― подготовка к Первому Каспийскому экономическому форуму, который состоится 12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза» на побережье Каспийского моря.

Своими мнениями с корреспондентом centralasia.news поделился участник международного медиафорума, председатель госпредприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана Мырат Атаджанов.

― 12 августа 2018 года на Пятом каспийском Саммите была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Этому предшествовала большая работа, которая началась на первом саммите. Конвенция является базовым документом, который определяет принципы и нормы сотрудничества по важным областям. Подписание конвенции приветствовал Генсек ООН Антониу Гутерриш. Он назвал её исторической для развития сотрудничества, свидетельством дружбы и доверия в каспийском регионе. На саммите также было подписано пятистороннее соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Ещё на Саммите в Астрахани в сентябре 2014 года Президент Туркменистана внёс предложение о проведении экономического форума. Это нашло отражение в соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве. Соглашение придало импульс сотрудничеству в сфере торговли, туризма, работе над совместными проектами и программами, обмену опытом по созданию совместных предприятий, ― сказал Атаджанов.

Отметим, что встреча в Ашхабаде стала платформой для продвижения в мировом информационном пространстве идей и параметров, заложенных в основу взаимодействия государств Каспийского региона. А также для подготовки журналистов к предметному освещению важнейшего для региона события.

На форум собрались журналисты из разных государств мира и информационных агентств. Подчёркивая, что он станет событием не только регионального значения, журналистское сообщество отметило важность его информационного обеспечения.

08 фев 2019, 16:34
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa