Специалистов по космическому праву будут готовить в России

Томский госуниверситет сообщил о подготовке спецкурса для магистрантов.

В Томском государственном университете, как сообщалось 7 февраля 2019 года, в ближайшее время планируют открыть спецкурсы для студентов-юристов по космическому праву. Заказ на подготовку этого рода специалистов поступил от Роскосмоса и РАН еще в ноябре 2018 года. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе ЮИ ТГУ.

Эксперт и руководитель научно-образовательного центра «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» Азат Антонян добавил, что юристы, которые смогут разобраться с правами собственности Луны и других небесных тел, могут понадобиться уже в ближайшие 10 лет.

Он аргументировал свое заявление тем, что в последние несколько лет США, Россия и Китай активно осваивают межзвездное пространство и уже идет речь о полетах на Марс и добыче полезных ископаемых из астероидов.

Примечательно, что Российская академия наук обсуждала открытие подобных курсов и в других вузах РФ. В частности, проходили переговоры с ректоратом Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель института космических исследований РАН Лев Зеленый добавил, что часть существующих законов, касающихся космоса, уже устарела, а новых пока не предвидится.

08 фев 2019, 13:06
Источник фото: ria.ru