Постпредство Туркменистана в ООН провело мероприятие в честь Махтумкули

Участники отмечали влияние творчества и мировоззрения Махтумкули на поэтов других стран и политику современного независимого Туркменистана.

Постпредство Туркменистана в ООН провело мероприятие в честь Махтумкули

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 25 марта прошло специальное мероприятие под девизом «300 лет следуя дорогой мира и доверия Махтумкули Фраги», посвященное Всемирному дню поэзии и 300-летию великого туркменского поэта. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Организаторами мероприятия выступили постоянное представительство Туркменистана в ООН совместно с ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. 

Во встрече приняли участие представители ЮНЕСКО при штаб-квартире ООН, ТЮРКСОЙ, а также сотрудники иностранных посольств и постоянные представители стран-членов Организации Объединенных наций.

Перед участниками мероприятия выступила постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева. Она отметила, что поэтическое наследие Махтумкули преодолевает национальные и языковые границы и оказывает влияние на поэтов и мыслителей в тюркском мире и за его пределами.

Рукописи Махтумкули Фраги можно найти в странах Центральной Азии, Европы, Кавказа, Ближнего Востока, в России, Иране, Афганистане. Ряд этих стран поэт посещал при жизни, принося знания о своей родине.

Политика современного Туркменистана является продолжением идей великого поэта, его представлений о мире и роли своего народа в нем. Подтверждением этому является принятие Генассамблеей ООН резолюции о провозглашении «Международного года мира и доверия 2025 года» по инициативе Туркменистана.

Участникам мероприятия также продемонстрировали видеоматериалы о жизни и творчестве Махтумкули, а также вручили сборники стихов поэта на английском языке.

26 мар 2024, 16:22
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa