Внешнеполитические инициативы Туркменистана прозвучали в Женеве

Позицию своей страны по ряду важных экономических и гуманитарных вопросов озвучила туркменская делегация в рамках визита в Швейцарию.

Внешнеполитические инициативы Туркменистана прозвучали в Женеве

Делегация Туркменистана во главе с заместителем министра иностранных дел Мяхри Бяшимовой совершила рабочую поездку в швейцарский город Женева, где приняла участие в мероприятиях, проводимых крупнейшими европейскими международными организациями. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.

Члены туркменской делегации присоединились к Региональному форуму по устойчивому развитию, созванному Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН).

Мяхри Бяшимова ознакомила участников заседания с озвученными Туркменистаном международными инициативами, совпадающими с приоритетами повестки дня до 2030 года в сферах экономики, энергетики, транспорта и коммуникаций. Она также подтвердила готовность своей страны к участию в разработке Глобальной рамочной программы перехода к экономике замкнутого цикла, создании Глобального атласа устойчивой транспортной связанности и Альянса по глобальной энергетической безопасности и устойчивому развитию.

Кроме того, делегация Туркменистана провела встречи с руководством Международной организации по миграции (МОМ) и Всемирной торговой организации (ВТО).

Переговоры с представителями МОМ посвящались проблемам положения женщин в Афганистане. Туркменская сторона подчеркнула важность продолжения сотрудничества со своим южным соседом и сообщила об итогах недавно проходивших в Ашхабаде двустороннем бизнес-форуме и выставке афганских товаров. Глава МОМ, в свою очередь, отметила, что Туркменистан вносит существенный вклад в улучшение положения женщин Афганистана.

В рамках встречи с представителями ВТО стороны обсудили предпринимаемые Туркменистаном шаги для вступления в этот международный экономический альянс.

15 мар 2024, 16:13
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa