В МИД Туркменистана приняли представителей МФГС СНГ

Стороны обсудили вопросы подготовки к XIV Форуму творческой и научной интеллигенции СНГ.

В МИД Туркменистана 4 февраля состоялась встреча с делегацией Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) во главе заместителем директора государств-участников СНГ Эльвирой Долья и советником Александром Гончаровым. Участники обсудили проведение в Ашхабаде XIV Форума творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ. Об этом сообщает orient.tm.

На встрече также рассмотрены протокольные вопросы проведения конференции.

Темой ежегодно проводимой встречи стран-участниц станет «Общее гуманитарное пространство Содружества: диалог культур, науки, образования».

Отметим, что ранее в рамках циклов встреч, проведенных Фондом в туркменской столице, были достигнуты договоренности о проведении очередного форума в середине мая 2019 года. Впервые республика выдвинет претендентов на премию «Звезды Содружества», которая регулярно проводится в рамках форума.

Конференция ― одна из центральных региональных и международных площадок для коммуникации видных деятелей науки и искусства стран Содружества. В форумах принимают участие и политические деятели стран СНГ. На них обсуждается расширение сотрудничества в реализации совместных проектов в области образования, науки, культуры, туризма и спорта, изучения истории и культурного наследия стран-партнеров.

Напомним, что первый форум состоялся в апреле 2006 года в Москве. Предыдущий XIII форум прошёл в июне 2018 года в Астане (Казахстан), Ашхабад в 2012 году принимал у себя VII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Добавим, что по итогам работы каждого Форума принимается резолюция. В неё входят главные направления гуманитарного взаимодействия, вырабатываются прогнозные сценарии развития процессов, принимаются конкретные рекомендации по наиболее актуальным для комплексного развития СНГ направлениям. Встречи вносят вклад во взаимное обогащение культур, развитие гуманитарных связей, укрепление взаимопонимания и сотрудничества народов государств СНГ.

05 фев 2019, 14:39
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa