Лучники Туркменистана участвовали в международных соревнованиях

Чемпионат собрал более 400 спортсменов из 14 стран мира.

Лучники из Туркменистана с 1 по 3 февраля приняли участие в международных соревнованиях по стрельбе из лука International Archery Competition Orel ― 2019. Чемпионат состоялся в городе Орёл (РФ). Об этом сообщает корреспондент centralasia.news со ссылкой на издание «Нейтральный Туркменистан».

В течение трёх дней участники боролись в двух дисциплинах ― стрельба из классического и блочного луков на дистанции 18 метров.

― Орёл не раз успешно проводил соревнования на самом высоком уровне. Нынешние состязания не стали исключением, ― отметил в своём выступлении президент российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев.

На соревнованиях участвовали 438 спортсменов из 14 стран, в том числе Монголии, Нидерландов, Таджикистана, Турции.

― Сейчас в Туркменистане растёт число любителей этого вида спорта. За время существования Федерации, клубы по стрельбе появились в Марыйском, Дашогузском и Лебапском велаятах, а в Национальном институте спорта и туризма открылся факультет по профессиональному обучению лучников. В скором времени ожидается открытие новых клубов в Ахалском и Балканском регионах страны, ― рассказал председатель национальной федерации стрельбы из лука Туркменистана Вепа Сахедов.

Продолжив беседу, Сахедов отметил, что в 2016 году туркменские лучники впервые приняли участие в учебных сборах и соревнованиях в Турции. В ноябре 2017 года дебютировали на XX чемпионате Азии, проходившем в Бангладеш. В 2018 году во Всемирных играх кочевников, проходивших в Кыргызстане, лучник из Туркменистана занял пятое место.

Добавим, что в Туркменистане эта спортивная дисциплина основана в июне 2015 года. В ноябре того же года на Конгрессе Азиатской федерации по стрельбе из лука (AAF) в Таиланде её приняли в состав данной спортивной организации. В 2016 году федерация вошла в члены Международной федерации по стрельбе из лука (FITA).

05 фев 2019, 14:22
Источник фото: regionorel.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa