У Лукашенко есть причины усиливать границу – эксперт

Наибольшее опасение у президента вызывает ситуация на востоке Украины.

В Белоруссии усилится безопасность границы, увеличится количество пограничников. Соответствующее заявление сделал 4 февраля президент Александр Лукашенко. Он назвал меры беспрецедентными, но необходимыми. Военный эксперт Александр Алесин подчеркнул, что это решение лидер страны принял раньше намного. И дело тут не в наркотрафике оружия или контрабанде, пишет «Салiдарнасць».

Эксперт отметил, что беспокойство у белорусского лидера вызывает ситуация на Украине. Он не хочет, чтобы в Беларусь проникли опытные, навоевавшиеся украинские радикалы. Не надо ему, и чтобы белорусы ездили воевать на стороне сепаратистов.

Учитывая, что в республике не за горами выборы, он опасается возможности дестабилизации ситуации внутри государства. Ведь в стране большая разница между простыми белорусами и богатыми, достаточно много и бедных граждан.

Угрозы на российском направлении президент не видит, считает эксперт. На границе с РФ, в основном, работают сотрудники МВД, пограничники редко появляются, чтобы не демонстрировать наличие границы.  

05 фев 2019, 09:40
источник фото: armeniasputnik.am