Туркменистан и ПРООН укрепили стратегическое сотрудничество

О планах ПРООН по дальнейшей поддержке Туркменистана в реализации целей устойчивого развития рассказал и.о. постпреда Программы в стране.

Туркменистан и ПРООН укрепили стратегическое сотрудничество

Правительство Туркменистана и ПРООН продолжают укреплять стратегическое сотрудничество, закрепив его долгосрочными соглашениями, целью которых является реализация национальных целей развития. Как подчеркнул и.о. постпреда ПРООН в Туркменистане Томица Паович, многолетнее сотрудничество позволило реализовать множество проектов в самых разных сферах и освоить сотни миллионов долларов инвестиций. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Подписанные недавно Туркменистаном и ПРООН инициативы станут дополнением к совместным усилиям по выполнению целей устойчивого развития. Они затрагивают такие вопросы как поощрение прав человека, цифровая трансформация различных сфер жизни страны, регулирование финансового рынка, развитие медицины, поддержка молодежи.

По мнению Томицы Паовича, в основе работы ПРООН лежат принцип верховенства закона и защита прав человека. Программа активизирует взаимодействие с Аппаратом омбудсмена Туркменистана, а также окажет содействие Центризбиркому страны путем ознакомления структуры с лучшими примерами из мирового опыта по проведению выборов. 

ПРООН совместно с Министерством труда и соцзащиты Туркменистана приступит к реализации национального компонента центральноазиатского проекта по поддержке уязвимой молодежи перед социальными вызовами. Кроме того, Программа продолжит уделять внимание поддержке финансового сектора и статистического потенциала страны, отметил Паович.

Неотъемлемой частью работы ПРООН в Туркменистане является содействие в цифровизации государственного сектора. В связи с этим Программа предоставила правительству страны необходимую помощь для автоматизации процедур таможенного оформления. Продление проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций» до конца 2024 года позволит упростить межведомственные бизнес-процессы.

04 мар 2024, 09:31
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa