Казахстан справился со вспышкой кори

По словам представителя Минздрава Улжан Мухтаровой, в больнице осталось еще 30 заболевших детей.

Вспышка кори среди детей в Атырауской области Казахстана началась в январе 2019 года. Врачи справились с угрозой и на данный момент в больнице остались только 30 человек. Всего было вылечено 111 детей. Уровень заболеваемости стабильно снижается, причины появления болезни выяснены. Об этом рассказала глава отдела охраны материнства и детства в областном управлении здравоохранения Улжан Мухтарова, пишет «Тотал».

Медики рассказали, что у большинства детей, зараженных опасной инфекцией, родители не были вакцинированы, а сами дети не доросли до возраста, когда можно сделать прививку. Из-за отсутствия в крови взрослых антител к вирусу кори организмы детей не получили возможности самостоятельно сопротивляться смертоносному заболеванию.

Значительно усугубляет проблему и тот факт, что некоторые родители вполне осознанно отказываются от вакцинации, отмечает Улжан Мухтарова.

Врачи начали сталкиваться с такими болезнями, которые считались уже давно побежденными. Это дифтерия и скарлатина. И хоть в Казахстане таких случаев еще не было зарегистрировано - это не повод пренебрегать вакцинацией. Молодым родителям необходимо уделить пристальное внимание здоровью своих детей и собственному. От прививок отказываться не нужно, говорит представитель Минздрава.

04 фев 2019, 18:15
Источник фото: ru.sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa