Аналитики США назвали очевидным рост экспорта электроэнергии Туркменистана

Увеличение экспорта возможно из-за возрастающего спроса электроэнергии в регионе.

Caspian Policy Center (Каспийский политический центр) — независимый некоммерческий исследовательский аналитический центр, базирующийся в Вашингтоне (округ Колумбия, США) — 1 февраля опубликовал статью, посвящённую масштабным планам Туркменистана по экспорту электроэнергии. Аналитики центра считают, что выполнение этого плана реально из-за возрастающего спроса на электроэнергию в регионе. Об этом сообщает интернет-издание SNG.Today.

На церемонии открытия 8 сентября 2018 года в Марыйском велаяте (области) первой в стране комбинированной парогазовой электростанции президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о планах по увеличению экспорта туркменской электроэнергии.

— С вводом станции в действие мощность энергосистемы страны увеличится на 1574 мегаватта, повысится надёжность снабжения электроэнергией потребителей. Ежегодно на 3,1 миллиона тонн будут сокращаться объёмы вредных выбросов в атмосферу. Вместе с тем, это позволит до 3 миллиардов киловатт-часов увеличить объёмы экспорта электроэнергии, — констатировал тогда туркменский лидер.

Глава государства отметил, что излишки производимой в стране электроэнергии будут поставляться соседним государствам. В дальнейшем планируется диверсифицировать маршруты её поставок и увеличить объёмы экспорта.

— В феврале (2018 года) был дан старт строительству электропроводящей системы Туркменистан–Афганистан–Пакистан. И это говорит об успешной реализации нашей энергетической политики, — подчеркнул Бердымухамедов.

В американском центре к текущему объёму экспорта туркменской электроэнергии в 3,3 миллиарда кВтч в год приплюсовали планируемый. Получилась внушительная цифра — 6,3 миллиарда кВтч.

— Хотя достижение почти двукратного увеличения экспорта электроэнергии (Туркменистаном) может показаться нереальным, план вполне разумен в контексте региональных потребностей в электроэнергии, — пришёл к выводу автор статьи Блейк Уилкокс.

По его данным, Таджикистан страдает от регулярных сезонных колебаний в выработке гидроэлектроэнергии — электроэнергия в избытке летом, но её не хватает зимой. Спрос на энергию быстро растёт в Афганистане, и под эгидой Азиатского банка развития (АБР) страна планирует увеличить уровень электрификации с 30 до 83% к 2030 году. Нехватка местных энергоресурсов и нестабильная ситуация с безопасностью заставляет Афганистан импортировать 80% потребляемой электроэнергии.

— Пакистан также выиграет от подключения к туркменским генерирующим мощностям. В южноазиатской стране постоянно возникали проблемы с нехваткой электроэнергии, что привело к рекордному дефициту в 9278 МВт в течение прошлого лета. Учитывая изобилие природного газа в Туркменистане, импорт туркменской электроэнергии кажется очевидным решением энергетических потребностей Таджикистана, Афганистана и Пакистана, — считает американский аналитик.

В заключении Уилкокс отметил, что риски существуют для любого крупного инфраструктурного проекта. Однако тот факт, что АБР ставит свои деньги на карту, свидетельствует об уверенности финансовой организации в прибыльности туркменского экспорта электроэнергии.   

Caspian Policy Center проводит исследования в сфере экономики, политики, энергетики и безопасности Каспийского региона.

04 фев 2019, 17:07
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa