В Кыргызстане построят дома эконом-класса по госипотеке

Жители областных центров могут претендовать на квартиру по цене не превышающие 40 000 сомов за  квадратный метр.

 Государственная ипотечная компания (ГИК) с 2016 года в целях обеспечения граждан жильем и создания собственного жилищного фонда, в тесном взаимодействии с местными государственными администрациями (МГА) начала финансировать строительство многоквартирного жилья эконом-класса в Нарынской области, в городах Баткен, Жалал-Абад и Талас. В городе Оше вопрос о строительстве многоквартирного дома на стадии обсуждения, ведутся переговоры с мэрией города о подготовке предпроектных и проектных документов, сообщили в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики.

В 5-этажных жилых домах - будет по 60 квартир: 30 однокомнатных и 30 двухкомнатных квартир. Дома будут выполнены из монолитного железобетонного каркаса с кирпичным заполнением и утеплением из базальтового волокна. Особые требования предъявляются высокой сейсмостойкости зданий, что актуально в условиях горной местности.

- Пока в ипотечной программе участвуют только работники бюджетных организаций, но в 2017 году Немецкий банк развития выделил грант в 11 млн евро на ипотечное кредитование в регионах. И в данной программе могут участвовать все желающие, у кого семейный доход меньше 250 евро в месяц. Однако в данную программу не входят Бишкек и Ош, - сообщила глава пресс-службы ГИК Зирек Асанова.

По условиям ГИК, максимальная сумма выдаваемых ею кредитов — до 3 миллионов сомов сроком до 15 лет. Процентная ставка в зависимости от размера залога составляет 10-12%.

До конца 2020 года ОАО «ГИК» намерено построить 130 тысяч квадратных метров жилья.

02 авг 2017, 21:27


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa