Ашхабад и Пекин обсудили встречу глав МИД стран-соседей Афганистана

Стороны отметили активное сотрудничество Туркменистана и КНР по вопросам восстановления экономики и политической стабильности в Афганистане.

Ашхабад и Пекин обсудили встречу глав МИД стран-соседей Афганистана

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмед Гурбанов и специальный посланник МИД Китая по делам Афганистана ЮЭ Сяоюн 23 февраля провели переговоры в Ашхабаде. Одной из главных тем обсуждений стала повестка предстоящей 5-й встречи формата руководителей внешнеполитических ведомств стран-соседей Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Туркменский замминистра подчеркнул, что Ашхабад рассматривает миростроительство в Афганистане с точки зрения единства трех его основных направлений: политического, экономического и социально-гуманитарного.

Туркменская сторона также считает необходимым проведение консультаций с афганскими официальными лицами по проблемам обеспечения мира и безопасности в регионе, включая вопросы противодействия терроризму и другим вызовам современности.

По итогам переговоров Ашхабад и Пекин подтвердили готовность и далее оказывать всестороннюю поддержку Афганистану на принципах дружбы и добрососедства.

26 фев 2024, 15:24
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa