Туркменистан проведет научную конференцию, посвященную Анауской культуре

В мероприятии примут участие историки, археологи, востоковеды и сотрудники музеев из стран ТЮРКСОЙ.

Туркменистан проведет научную конференцию, посвященную Анауской культуре

В конце марта этого года в Туркменистане пройдет международная научная конференция «Древняя Анауская культура», посвященная объявлению города Анау новой культурной столицей тюркского мира. О подготовке к мероприятию доложил вице-премьер Нурмухаммед Аманнепесов на очередном заседании кабинета министров. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В конференции примут участие историки, археологи, этнографы из стран-членов Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), а также представители музеев из США, России, Белоруссии, Казахстана, Турции. 

В рамках конференции в Анау также пройдут разнообразные торжества и мероприятия в честь присвоения городу статуса культурной столицы тюркского мира.

Заслушав доклад вице-премьера, президент Сердар Бердымухамедов поручил ему провести все намеченные мероприятия на высоком организационном уровне. Глава государства подчеркнул, что история Туркменистана уходит корнями в глубокое прошлое. Туркменская земля является колыбелью многих крупных цивилизаций древности.

25 фев 2024, 09:44
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa