В Туркменистане добыча газа достигла 100,5 %

Об этом на заседании правительства по итогам 2018 года сообщил вице-премьер Муратгельди Мередов. 

В Ашхабаде 1 февраля при участии президента Туркменистана состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Туркменистана. Подводя итоги работы предприятий топливно-энергетического комплекса за 2018 год, вице-премьер правительства Муратгельди Мередов рассказал, что по сравнению с 2017 годом темп роста добычи природного и попутного газа составил 100,5 %, освоенных инвестиций ― 102,1 %. Об этом сообщает tdh.gov.tm.

Мередов озвучил информацию о показателях, достигнутых в сфере добычи нефти и газового конденсата, а также в области переработки углеводородного сырья, производства автомобильного бензина, дизельного топлива, полипропилена, смазочных масел, сжиженного газа, экспорта «голубого топлива». А также о реализации программы развития нефтегазовой промышленности на период до 2030 года.

― План по переработке нефти выполнен на 102,1 %, по производству бензина ― на 100,3 %, дизельного топлива ― на 103,9 %, смазочных масел ― на 100,7 %, ― резюмировал вице-премьер.

Отметим, что Туркменистан проводит активную работу по реализации проектов. Это выводит на новый уровень отечественный ТЭК. В проекты входят поиск и освоение новых нефтегазовых месторождений, переработка углеводородного сырья и производство продукции, пользующейся высоким спросом на мировых рынках.

― Особый интерес надо уделять вопросам обеспечения энергетической безопасности за счёт диверсификации экспорта энергоресурсов, строительства новых трубопроводов, ― сказал Бердымухамедов.

Глава государства также предписал активизировать работу по реализации проекта строительства газопровода ТАПИ, а также увеличить объём производства и экспорта сжиженного газа.

Добавим, что газопровод после ввода в эксплуатацию станет одной из крупнейших топливных магистралей Центральноазиатского региона с мощностью около 33 млрд кубометров газа в год и общей протяженностью свыше 1,8 тыс. км. Проект имеет стратегически особое значение для всего региона.

03 фев 2019, 10:10
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa