Туркменистан и Беларусь активизируют сотрудничество в области науки

Об этом достигнута договорённость на встрече посла Беларуси с президентом Академии наук Туркменистана.

В Академии наук Туркменистана 30 января состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с Президентом АН Т Сапардурды Тойлыевым. Стороны рассмотрели актуальные направления развития двухстороннего сотрудничества в сфере науки и новых технологий. Об этом сообщает turkmenistan.mfa.gov.by

Отметим, что сотрудничество в научной области между Туркменистаном и Белоруссией активно развивается. Основные направления ― биотехнологии, сельское хозяйство, нефтехимия, фармацевтика, сейсмология, микро- и нано-технологии, военно-техническая сфера, а также подготовка научных кадров двух стран.

Основная роль в расширении научного взаимодействия принадлежит межправительственной белорусско-туркменской комиссии по науке и технологиям, которая провела уже два своих заседания. Следующее заседание комиссии состоится в нынешнем году в Минске.

Напомним, что делегации представителей научных учреждений АН двух стран систематически участвуют в научных конференциях, проводимых в Туркменистане и в Беларуси. Молодые туркменские учёные ежегодно стажируются на базе научных учреждений Национальной АН Беларуси.

По завершении встречи участники договорились о дальнейшем взаимодействии по развитию двухстороннего сотрудничества в различных сферах науки и новых технологий.

02 фев 2019, 08:55
Источник фото: turkmenistan.mfa.gov.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa