Объём грузоперевозок по маршруту Казахстан ― Туркменистан составил миллион тонн

С казахстанской станции Болашак по направлению к станции Серхетяка за год отправлено более 400 поездов.

Объём перевезённых грузов по железнодорожному маршруту Казахстан ― Туркменистан за 2018 год превысил 1 млн тонн. Объём по сравнению с 2017 года увеличился более чем на 410 тысяч тонн. Об этом сообщает dknews.kz.

Через приграничную станцию Болашак Мангистауского отделения железной дороги в направлении Туркменистана было отправлено более 400 составов.

― Этот показатель в два раза превышает показатель по сравнению с 2017 годом. Это стало возможным благодаря тому, что национальная компания Қазахстан темир жолы в целях привлечения грузопотоков по железнодорожной магистрали Казахстан ― Туркменистан ― Иран, продлил тарифные условия, установленные в 2017 году и на 2018 год, ― отмечает издание.

Сейчас в Туркменистан, Иран и Афганистан экспортируется продукция ― пшеница, мука, продукты перемола, ячмень, овёс, чечевица.

Отметим, что участок Болашак ― Серхетяка представляет собой часть транснационального железнодорожного коридора. Магистраль связывает Казахстан, Туркменистан и Иран. Далее грузы направляются в регион Персидского залива.

По железнодорожному коридору можно осуществлять прямые поставки грузов между странами по кратчайшему пути, сократить время следования транзитных поездов направлением в Туркменистан через Казахстан и обратно. Через приграничную станцию также осуществляется перевозка транзитных контейнерных поездов по маршруту Алтынколь ― Болашак ― Серхетяка ― Акяила.

Добавим, что по прогнозам казахстанских экспертов к 2020 году объём перевозок через железнодорожный магистраль может превысить 15 млн тонн различных грузов. Железнодорожная магистраль Казахстан — Туркменистан — Иран, введена в эксплуатацию в 2013 году.

01 фев 2019, 17:38
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa