Узбекистану при строительстве АЭС поможет МАГАТЭ

Глава Международного агентства Юкия Амано рассказал об экспертной и технической поддержке.

В Вене 31 января 2019 года президент Академии наук Узбекистана Бехзод Юлдашев встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в атомной сфере. В беседе зарубежный эксперт подтвердил, что МАГАТЭ окажет Республике техническую и экспертную помощь при строительстве АЭС. Об этом centralasia.news  сообщили в пресс-службе узбекского МИД.

Юлдашев рассказал, что в его стране происходит активное развитие атомной науки, включая медицинское направление и сферу безопасности. Он отметил, что в связи с планами на строительство АЭС на территории Узбекистана, в государстве было создано Агентство по развитию атомной энергетики («Узатом»). Президент Академии наук добавил, что Республика будет соблюдать международные обязательства и придерживаться требований и рекомендаций МАГАТЭ.

Отдельно Бехзод Юлдашев отметил, что именно «Узатом» сейчас занимается налаживанием связей в атомной области со странами СНГ, Азией, Европой и США.

Юкия Амано, в свою очередь, остался доволен, как в Узбекистане проходит сотрудничество по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также реализация совместных технических проектов МАГАТЭ и «Узатома».

В конце встречи генеральному директору Международного агентства было вручено официальное письмо с приглашением нанести официальный визит в Ташкент в любое удобное ему время.

01 фев 2019, 16:59
Источник фото: Kremlin.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa