Туркменистан и Пакистан обсудили укрепление двустороннего сотрудничества

Послы двух стран выступили за развитие отношений на основ дружбы и взаимопонимания.

Туркменистан и Пакистан обсудили укрепление двустороннего сотрудничества

В Москве 13 февраля состоялась встреча чрезвычайных и полномочных послов Туркменистана и Пакистана в России Эсена Айдогдыева и Мухаммада Халида Джамали. Стороны обсудили перспективы укрепления и углубления двустороннего и многостороннего взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба туркменской дипмиссии в Российской Федерации.

Дипломаты подчеркнули необходимость развития туркмено-пакистанских отношений, основанные на принципах дружбы и взаимопонимания.

Напомним, в январе текущего года в Исламабаде состоялась презентация книги президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Молодежь — опора Родины».

Участники мероприятия подчеркнули, что произведение главы государства призвана стать настольной книгой для нынешнего и будущего поколения молодых туркменистанцев. Они также высоко оценили молодёжную политику президента, в рамках которой создаются необходимые возможности и условия для воспитания достойного поколения на основе традиций.

Добавим, что Туркменистан и Пакистан установили дипломатические отношения в мае 1992 года. Страны связывают традиционные исторические связи, а высокий уровень политических отношений способствует взаимовыгодному сотрудничеству в различных сферах. Топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых направлений взаимодействия. Особое значение придаётся реализации крупных совместных проектов, таких как газопровод ТАПИ, а также линии электропередач и оптико-волоконной линии по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

15 фев 2024, 11:03
russia.tmembassy.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa