В Туркменистане издали новый номер журнала «Мирас»

Издание посвящено новым открытиям и итогам исследований историко-культурного и духовного наследия туркменского народа.

В Туркменистане издали новый номер журнала «Мирас»

В Туркменистане опубликован очередной номер научно-популярного журнала Miras («Наследие»). Новое издание включает серию публикаций о новых открытиях и результатах исследований богатого историко-культурного и духовного наследия туркменского народа. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: Золотой век».

В начале выпуска идут поздравительные обращения главы республики Сердара Бердымухамедова по случаю праздника туркменского алабая, Международного дня нейтралитета, 28-й годовщины постоянного нейтралитета независимого Туркменистана и Нового 2024 года.

В рубрике «Новые научные открытия» представлена статья проректора Университета Нинся (Китай) «Мудрость и величие Махтумкули достигли Чин-Мачина» о литературном наследии туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги. В июне 2023 года в Университете Нинся были организованы семинар и литературный вечер, приуроченные к 300-летию со дня рождения Махтумкули, где преподаватели и студенты обменялись своими знаниями о жизни и творчестве поэта, читали его стихи на китайском, туркменском и русском языках.

Также в этой рубрике представлена публикация «Фундаментальное значение политико-дипломатических принципов султана Санджара» о султане Великой Сельджукской империи, сыгравшего важную роль в средневековой истории Востока.

Кроме того, в журнале можно ознакомиться со статьей «Сюжет «Зохре и Тахир» в туркменском народном творчестве», посвящённой произведениям, созданным огузскими туркменами, в частности, дестану «Зохре и Тахир», а также научным изысканиям учёных разных стран в этой области. На основе этого сюжета, который распространён не только у тюркоязычных народов, но известен и среди народов Индии и Аравии, созданы многочисленные легенды, сказки, рассказы, народные дестаны.

Раздел «Взаимодействие культур и цивилизаций» открывает публикация «Традиции и обычаи туркмен (в этнографическом плане)». Как известно, в истории любого народа важное место занимают национальное культурное наследие, традиции и обычаи. Выработанные предками, они содержат в себе социально-бытовой опыт, а также философские взгляды о добре и зле. Одной из главных задач науки в настоящее время является широкое изучение духовных ценностей и их популяризация.

Завершается журнал рубрикой «Хроника научной и культурной жизни», где даётся обзор событий общественной, научной и культурной жизни республики за четвёртый квартал 2023 года, проходившего под девизом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa