Туркменистан укрепил транспортное сотрудничество с зарубежными странами

Транспортные узлы республики обеспечивают надежную перевозку пассажиров и грузов.

Туркменистан укрепил транспортное сотрудничество с зарубежными странами

Туркменистан является важным звеном международных перевозок и стремится стать крупным логистическим центром Евразии. Республика осуществляет масштабную работу по ​​модернизации транспортной системы и ее оснащению новейшим оборудованием. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

В последние годы материально-техническая база аэропортов, морского и наземного транспорта постоянно совершенствуется, строятся новые объекты. Туркменистан придает большое значение повышению возможностей воздушных и водных гаваней.  

Авиаперевозки

Самолеты компаний Turkish Airlines, «Сибирь», China Southern, FlyDubai и Cargolux совершают пассажирские коммерческие и грузовые рейсы в международный аэропорт Ашхабада. Зарубежные авиаторы пользуются современными наземными услугами воздушной гавани, полностью отвечающими мировым стандартам. В прошлом году администрация аэропорта зарегистрировала 1088 технических и 860 коммерческих посадок. 

Самолеты авиакомпаний MY Freighter из Узбекистана, Terra Avia из Молдавии, GEOSKY Airlines из Грузии, MNG Airlines из Турции совершают технические посадки в международном аэропорту Туркменабата. В  2023 году в этой воздушной гавани приземлились 193 борта.  

Годовые показатели международного аэропорта Туркменбаши также высоки. В этот город на туркменском побережье Каспия совершают коммерческие рейсы самолеты авиакомпании «Белавиа», а самолеты авиакомпании «Волга-Днепр» – технические. В прошлом году зарегистрировано 229 технических и 114 коммерческих посадок. 

Международный аэропорт Мары сотрудничает с Moalem Aviation LLC,  Sabsan Aviation из Киргизии, Ruby Star из Белоруссии, Abu Dabi Aviation из ОАЭ. В 2023 году здесь зарегистрировали по 45 технических и коммерческих посадок. За прошлый год и в международном аэропорте Дашогуза отметили 46 технических посадок. 

Покупка грузового судна компании Airbus A330-200 в 2023 году наглядно показала, что Туркменистан придает большое значение пополнению национального воздушного парка и его постоянной модернизации. Использование современных типов самолетов создало необходимые условия для удовлетворения потребностей населения в международных авиаперевозках грузов, расширения географии рейсов, улучшения экономических показателей республики. 

Большое значение имеет и деятельность агентства «Туркменские авиалинии» по налаживанию международных авиарейсов, в частности в Саудовскую Аравию, Малайзию, Италию и Вьетнам. На прошлой неделе началась онлайн-продажа билетов на первые рейсы из в эти страны, запланированные на февраль-март текущего года. 

Морские перевозки 

Международный морской порт Туркменбаши обладает всеми техническими возможностями для быстрого перемещения больших объемов грузов с контейнеров в автомашины и вагоны и обратно. Эта особенность делает объект привлекательным для участников рынка, желающих использовать наиболее выгодные и удобные маршруты с возможностью задействовать мультимодальные перевозки. 

В прошлом году судна компании «Морской торговый флот» перевезли более 2 миллионов тонн грузов. Нефтепродукты, строительные и органические материалы, пшеница, контейнеры и ряд транзитных грузов составили основную долю товаров. В целом за 2023 год водным транспортом было доставлено около 4 тысяч контейнеров, более 15 тысяч автомобилей и иной техники в разные страны. 

Торговый флот республики включает в себя сухогрузы, танкеры, пассажирские корабли, паромы и другие судна. География перевозок водным транспортом из Туркменистана включает Астрахань (Россия), Актау (Казахстан), Баку (Азербайджан), Ензели, Нау­шехр и Бендер-Туркмен (Иран). 

Грузоперевозки между водными гаванями Туркменбаши и Баку осуществляют туркменские суда – «Беркарар» и «Багтыяр». Эти суда класса RO-PAX способны транспортировать по 54 грузовых автомобиля и 200 пассажиров, проплывая указанный маршрут за 12 часов. 

В скором времени национальная морская группировка пополнится новыми судами, построенными на верфи «Балкан», расположенной в Туркменбаши. Кроме того, инвесторы рассматривают перспективу строительства паромов класса RO-PAX для перевозки вагонов и автомобилей, налаживания сообщения с рядом водных гаваней России и Казахстана. 

Республика также планирует расширить парк нефтяных танкеров, пассажирских и специализированных судов, используемых для улучшения навигации, очистки акватории прибрежных районов. Воплощение в жизнь инвестиционных проектов обеспечит существенное увеличение доходов страны.

14 фев 2024, 13:12
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa