В Туркменистане возросло число востребованных специализаций

В республике созданы все условия для качественного обучения студентов, использования современных технологий в учебном процессе.

Власти Туркменистана прилагают большие усилия по комплексному развитию системы образования и выводу ее на качественно новый уровень. Программы по новым направлениям обучения в высших и средних профессиональных учебных заведениях совершенствуются в соответствии с международными стандартами и опытом, широко внедряются достижения мирового опыта, высоких технологий и инновационных методов преподавания. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Морская отрасль

В результате эффективного экономического развития страны, модернизации всех отраслей, регулярной закупки новых современных судов различных типов, а также строительства и ввода в эксплуатацию международного морского порта Туркменбаши активизировалась деятельность в сфере морского и речного транспорта. Это, в свою очередь, требует подготовки специалистов, работающих на водном транспорте.  

Особая роль в подготовке таких экспертов принадлежит сотрудникам международного морского порта Туркменбаши и компании «Туркменский торговый флот». Специалисты этих структур своим добросовестным трудом не только вносят посильную лепту в развитие сферы транспорта, но и помогают учащимся познавать азы профессии. 

Работники вышеуказанных предприятий выполняют погрузку и оказание услуг на различных кораблях, составляющих их транспортную базу. Более того, команды этих судов являются профессионалами высокого уровня, получившими глубокие знания, связанные с мореплаванием. 

Будущие специалисты в этой области проходят подготовку на кафедре эксплуатации водного транспорта Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана, расположенной в городе Туркменбаши. Наиболее востребованной и престижной специализацией, преподаваемой в этом отделении вуза, является «судовождение». 

Учитывая эту необходимость, каждое занятие проводится в соответствии с новейшими технологическими разработками. В свою очередь, обучение специальности «судовождение» проводится параллельно с практикой на современных кораблях и их системах управления. Теоретические знания студентов дополняются опытом вождения морских транспортных средств. 

Студенты беседуют с членами экипажа, работающими на кораблях уже много лет, получают полезную и интересную информацию о тонкостях и нюансах работы на морском судне. Это помогает укреплять любовь и верность студентов к выбранной профессии. Молодые специалисты, получившие образование на кафедре эксплуатации водного транспорта, уже несколько лет работают на различных судах и вносят свой вклад в экономические успехи республики. 

Гражданская авиация

Совсем недавно состоялся очередной выпуск специалистов Школы подготовки персонала компании «Туркменские авиалинии» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана. Учебное заведение готовит профессионалов высокого уровня, которые играют важную роль в развитии гражданской авиации республики. Квалификация его выпускников полностью соответствует современным мировым стандартам. 

На этот раз стены школы покинули молодые профессионалы, обучавшиеся по таким специальностям, как организация и техника противопожарной защиты, обеспечение авиабезопасности, организация авиационных перевозок. Помимо этого, учебное заведение подготовило специалистов по технической эксплуатации радиотехнического оборудования аэропортов, авиационного и радиоэлектронного оборудования воздушных судов и авиадвигателей. Выпускники, добившиеся высоких результатов и особо отличившиеся в учебе, удостоились подарков и почетных грамот.  

В республике созданы все возможности для качественного обучения студентов, использования современных технологий в учебном процессе и реализации новых идей и подходов. Молодые специалисты постоянно совершенствуют свои навыки, разрабатывают инновационные решения, внедряют и применяют на практике использование новейших технологий.

13 фев 2024, 08:47
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa