В Туркменистане повысят долю частного сектора во всех отраслях

Вице-премьер Батыр Атдаев доложил президенту Сердару Бердымухамедову о результатах работы министерств и ведомств торгового и текстильного комплексов.

Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Атдаев 9 февраля на расширенном заседании правительства доложил президенту об итогах работы министерств и ведомств торгового и текстильного комплексов, а также предпринимательского сектора за 2023 год. Резюмируя отчет, Сердар Бердымухамедов дал указания зампреду расширять работу частного сектора во всех отраслях. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: Сегодня».

Глава государства отметил, что в Туркменистане особое внимание уделяется развитию частного сегмента. Представителями негосударственного сектора производятся импортозамещающие и экспортно-ориентированные товары, и дальнейший стабильный рост национальной экономики зависит от активизации работы этой сферы.

Также президент заявил о необходимости принятия комплексных мер по повышению мощностей, модернизации текстильной индустрии, реализации новых видов текстильной продукции на внутреннем рынке и её экспорту. Бердымухамедов подчеркнул, что в числе первоочередных задач выступают дальнейшее развитие ручного ковроделия, увеличение ассортимента производимых ковровых изделий, а также работа по возрождению древних изысканных туркменских гёлей.

Кроме того, глава государства указал, что следует обеспечить доступность цен в стране на товары народного потребления, широкое освещение осуществляемых в республике социально-экономических преобразований, привлечение инвестиций в отрасли национальной экономики.

10 фев 2024, 08:41
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa