Туркменский живописец преподаёт на Алтае

Пиргельди Широва в Барнауле называют туркменским художником, в Москве — алтайским, в Харбине — русским.

Выходец из Туркменистана художник Пиргельди Широв в Барнауле создал Школу-студию классической живописи «Традиции и современность». Живописные и графические работы мастера вызывает огромный интерес у посетителей Государственного художественного музея Алтайского края (ГХМАК). Об этом сообщает altapress.ru.

— Я переехал из Туркменистана в Барнаул в далеком 1996 году, преподавал в Новоалтайском художественном училище. Студия «Традиции и современность» начиналась в подвальном помещении в Новоалтайске. В 2015 году основал художественную галерею «Нагорная» в  историческом здании нагорной школы, известной как место работы художника Василия Константиновича Штильке. Сегодня свое любимое дело продолжаю по другому адресу – в светлой новостройке в самом центре Барнаула. Здесь занимаются дети детсадовского и школьного возраста. В перспективе планирую создать спецгруппы для поступающих в средние и высшие учебные заведения, — сообщил член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств, живописец Пиргельди Широв.

По словам Широва, его произведения пахнут нагретыми солнцем деревянными воротами, шелковым маминым халатом, разломанным сочным яблоком и роскошными туркменскими дынями. Он старается не забывать родную Туркмению, куда регулярно наведывается, параллельно работая в Музее русского искусства в Харбине.

— Широва в Барнауле называют туркменским художником, в Москве — алтайским, в Харбине — русским, — прокомментировал в соцсетях коллега по профессии Олег Имеев.

По словам Имеева, в Китае больше картин Пиргельди Широва, чем в России. Русский музей в Харбине заказал множество работ с национальной темой: сосны, деревеньки на фоне православных храмов, девушки в традиционных нарядах, гуляющие в березовых рощах. Художника там уважают за приверженность к традиционному русскому реалистическому искусству.

Отметим, в персональной выставке Широв на суд зрителя представил более 30 живописных и графических произведений из собрания музея и мастерской. Жанровые картины и пейзажи, портреты и натюрморты, посвящены — таинственному и сказочному Востоку.

31 янв 2019, 17:43
Источник фото: info-vb.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa