Эксперт: Туркменский экспорт более чем в два раза превысил импорт

Экономический обозреватель Валентин Трапезников рассказал, как работали в Туркменистане в 2018 году государственные программы импортозамещения и увеличения экспорта.

Туркменистане, где правительство проводит экономическую политику импортозамещения и производства экспортоориентированной продукции, в 2018 году экспорт превысил импорт почти 2,2 раза. Об этом 30 января рассказал SNG.Today эксперт, кандидат экономических наук Валентин Трапезников.

— За 11 месяцев прошлого года объём импорта Туркменистана составил чуть более $4,8 млрд и в сравнении с 2017 годом уменьшился на 49,4%. Снижение наблюдалось как по продукции производственно-технического назначения, так и по потребительским товарам. В частности, в целом по сырью и материалам оно составило 43,3%. Импорт непродовольственных потребительских товаров уменьшился на 37%, а продовольственных — почти на 28%, — сказал эксперт.

По его словам, из продовольственных товаров страна наиболее значительно снизила импорт говядины, сахара, сливочного масла, сыров и другой молочной продукции, риса, макаронных изделий, лука и огурцов, продуктов переработки овощей и фруктов, безалкогольных напитков.

— По перечисленным товарам снижение составило от 35 до 80%. Это в целом связано: с проводимыми в агропромышленном комплексе реформами; выделением дополнительных площадей под производство наиболее важных продовольственных культур; открытием крупных тепличных и животноводческих комплексов, а также новых мощностей по производству пищевой продукции. Перечисленные меры обеспечили увеличение производства соответствующих продовольственных товаров, — уточнил учёный.

Снижение импорта в 2018 году не отразилось на насыщении внутреннего потребительского рынка, а также инвестиционно-строительной деятельности. Это связано, прежде всего, с активизацией импортозамещения и происходит в тесном согласовании с ним на основе точных технико-экономических расчётов, поделился Трапезников.

Увеличение экспорта местных товаров обеспечивает поступление в государственную казну больше валютных поступлений.

— Туркменский экспорт за вышеуказанный период составил почти $10,5 млрд, увеличившись в сравнении с предыдущим годом на 47,4%. При этом возросли экспортные поставки как топливно-энергетических ресурсов, так и других товарных позиций. В частности, из топливно-энергетических ресурсов более чем в три раза возрос экспорт нефти, в полтора раза — нефтепродуктов, в 1,7 раза — нефтяного кокса и более чем на четверть — газа, — констатировал аналитик.

По данным специалиста, из продукции, не относящейся к ТЭК, наиболее значительно выросли стоимостные объёмы экспорта цемента — в 19 раз, ковров и ковровых изделий — в пять раз, продуктов переработки овощей и фруктов — более трёх раз, фруктовых соков — в 2,4 раза, хлопчатобумажной пряжи и шерсти — около 35%, одежды и готовых текстильных изделий — более 40 %.

Туркменистан существенно увеличил также экспорт свежих овощей и фруктов, кондитерских изделий, кожевенного сырья, удобрений и серы. Кроме того, в основной экспортной статье страны в 2018 году появились новые товары — арматура, стекло и стеклянные изделия, добавил эксперт.

31 янв 2019, 16:49
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa