Генконсул Туркменистана и ректор НГПУ обсудили перспективы образовательного партнерства

Стороны положительно оценили результаты установившегося научно-образовательного сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном.

Генеральный консул Туркменистана в Татарстане Гуйч Гараев 6 февраля встретился с ректором Набережночелнинского государственного педагогического университета (НГПУ) Альфинур Галиакберовой. Стороны рассмотрели возможности для наращивания сотрудничества в образовательной сфере. Об этом сообщила пресс-служба туркменского консульства в Казани.

Руководитель вуза выразила благодарность туркменской стороне за участие генконсульства в укреплении сотрудничества в образовательной сфере. Как отметила Галиакберова, в 2023 году представители НГПУ несколько раз побывали в Туркменистане в качестве участников международных мероприятий и совместных проектов. 

НГПУ организовал для туркменских преподавателей курсы повышения квалификации по таким направлениям как биология, химия, математика, информатика, а также методики преподавания в начальных классах и обучения русскому языку. В просветительских мероприятиях приняли участие более 90 учеников совместной туркмено-российской школы им. А. С. Пушкина. 

Генконсул Гараев подчеркнул, что Туркменистан заинтересован в укреплении сотрудничества в сфере подготовки профессиональных кадров, и приветствовал усилия НГПУ в данном направлении.

Затем стороны обсудили возможности взаимных публикаций научных статьей в туркменских и российских изданиях, а также проанализировали перспективы для заключения двусторонних договоров с профильными образовательными учреждениями Туркменистана.

08 фев 2024, 12:55
Источник фото: kazan.tmconsulate.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa