Туркменистан и Узбекистан создадут сеть приграничных терминалов

Посол Узбекистана в Туркменистане рассказал о перспективах создания приграничных торговых зон.

После завершения первого этапа застройки приграничных торговых терминалов на границе Туркменистана и Узбекистана, аналогичная инфраструктура будет возведена и в других зонах соприкосновения. Об этом рассказал посол Узбекистана в Туркменистане Акмолжон Кучкаров, отвечая на вопрос корреспондента CentralAsia.news в Ашхабаде.

Дипломат сообщил, что в рамках плодотворной встречи президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в октябре 2022 года был подписан договор о создании зоны приграничной торговли «Шават – Дашогуз». Тогда же состоялась закладка капсулы и был дан старт реализации этого проекта. 

- В настоящее время терминал для торговли находится на этапе возведения, строительные работы завершатся в 2025 году. Это первая стадия развития нашей взаимной торговли на границе, в последующем мы планируем такие же удобные зоны создать и в других приграничных зонах наших государств, - сказал посол.

Кучкаров сделал особый акцент на том отрадном факторе, что экономики государств-соседей развиваются во взаимно дополняемом формате. 

- Туркменские продукты, востребованы узбекскими потребителями, и заинтересованные структуры Узбекистана стараются делать так, чтобы покупать эту продукцию не из третьих стран, а из братского Туркменистана. Аналогичный процесс происходит и в Туркменистане, - отметил Кучкаров.

Посол заострил внимание и на больших планах по развитию промышленной кооперации. Он подчеркнул, что в настоящее время в мире наблюдаются кризисные явления и страны становятся невольными заложниками разрыва цепочек поставок.

- У нас нет никакой другой альтернативы, кроме того, как обратиться к нашим соседям, чтобы производить продукцию, которую мы не сможем доставать по приемлемым ценам из-за рубежа, нам приходится это делать у себя дома. У Узбекистана есть свои преимущества по производству определенных видов товаров и услуг, тоже самое имеется и в Туркменистане, поэтому если мы будем сопрягать свои возможности и потенциалы, это будет иметь большой мультипликативный эффект и будет способствовать повышению благосостояния узбекского и туркменского народов, - заявил узбекский политик.

07 фев 2024, 12:37
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa