Лукашенко заинтересован в кандидатах от оппозиции – эксперт

Белорусский президент хочет продемонстрировать Европе соблюдение демократических норм.

Полномочия президента Белоруссии истекают в 2020 году. Однако, по мнению ряда аналитиков, выборы главы государства могут пройти и в нынешнем году. Эксперты отмечают, что сейчас никакая оппозиционная партия в республике не имеет силы. Для регистрации своего кандидата собрать 100 тысяч подписей – почти невыполнимая задача. Но именно сейчас Александр Лукашенко заинтересован в том, чтобы оппозиционеры составили ему конкуренцию на выборах, пишет gomel.today.

Руководитель экспертной инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман отметил, что сейчас оппозиционные партии находятся в довольно подавленном состоянии в вопросах касательно выборов. По его мнению, способствовала этому и работа белорусских властей, которые «рисовали» низкие показатели поддержки на выборах.

Теперь же все изменилось, считает эксперт. Лукашенко надо, чтобы оппозиционеры составили ему конкуренцию. Такая «смена полярности» связана с тем, что отношения Белоруссии и РФ переживают не самый лучший период.

Расчет Лукашенко строится на том, чтобы допустить оппозицию, показать Европе демократию, которую она хочет, и сблизиться тем самым с ЕС.

 

31 янв 2019, 05:41
источник фото: president.gov.by