В Туркменистане пройдет олимпиада для школьников «Талантливые потомки Огузхана»

Состязание организует Инженерно-технологический университет Туркменистана им. Огузхана.

Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огузхана проведет II интегрированную олимпиаду «Талантливые потомки Огузхана». К участию приглашаются ученики 9-11 классов общеобразовательных школ страны. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Состязания пройдут в три этапа (на этрапском, велаятском и республиканском уровнях) по следующим направлениям: логическое мышление, математика, физика, химия и биология. 

Каждая школа может направить на олимпиаду по пять учеников от одного старшего класса. Заявки с именами участников принимаются до 25 февраля на электронный адрес oguzzehin@gmail.com. Победители первого, второго и финального этапов прошлогодней олимпиады «Талантливые потомки Огузхана» смогут принять участие без предварительных туров.

Первый, этрапский, этап состязаний пройдет с 9 по 14 марта, второй, на уровне велаятов – 8 апреля. Летом в Ашхабаде состоится государственный этап олимпиады, на который будут приглашены участники, прошедшие районный и областной отборы. Победителей и призеров наградят дипломами и ценными подарками.

Более подробная информация представлена на официальном сайте университета в разделе «Новости».

На базе инженерно-технологического университета для финалистов организуют пятидневную летнюю школу с экскурсиями по достопримечательностям Ашхабада и Аркадага и спортивными состязаниями. Также преподаватели вуза проведут для школьников занятия и ознакомят их с научными проектами, реализуемыми в университете.

13 фев 2024, 08:04
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa