Туркменистан увеличил экспорт топлива в Афганистан

Сейдинский НПЗ в соседнюю республику отправил свыше 134 тысяч тонн бензина.  

Сейдинский нефтеперерабатывающий завод 2018 год завершил с хорошими показателями. Экспорт продукции в Афганистан составил более 134 000 тонн бензина разных марок, это больше половины от общего произведённого объёма. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Отметим, что топливо в соседнюю страну транспортируют в основном по железной дороге. Международная стальная магистраль первой очереди Атамурат ― Ымамназар ― Акина была сдана в эксплуатацию в конце 2016 года.

Крупным сооружением на всей 88 километровой трассе является терминал по приёму, хранению и отгрузке нефтепродуктов в Ымамназаре. Он раскинулся возле афганской границы на площади в 26 гектаров. На сооружении установлено оборудование германского и итальянского производства.

На территории имеются 10 огромных металлических резервуаров. К ним ведёт обширная сеть коммуникаций, соединённая мощными насосами в отдельных помещениях. Этим оборудованием поступившее в вагонах-цистернах по отдельной железно-дорожной ветке горючее по его видам и маркам со специальной эстакады закачивают в резервуары.

Здесь построены административный корпус, лаборатория для проверки качества нефтепродуктов на разных этапах, диспетчерская, здание службы пожарной безопасности, столовая, другие уютные и компактные бытовые помещения для персонала.

Добавим, что раньше нефтепродукты в вагонах-цистернах поступали на терминал в Атамурате (ныне Керки), откуда большегрузным автотранспортом доставляли в Афганистан. Сейчас после строительства магистрали отпала необходимость преодолевать тяжёлыми машинами большое расстояние (до Ымамназара). Сегодня составы с горючим напрямую по новой стальной магистрали следуют туда, затем ― на терминал по отдельно проложенному пути.

30 янв 2019, 16:25
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa