Глава Туркменистана поручил расширить сферу деятельности НИИ ТЭК

Сердар Бердымухамедов провел очередное заседание кабинета министров республики.

Вице-премьер Туркменистана Батыр Аманов 2 февраля на правительственном онлайн-заседании доложил главе государства Сердар Бердымухамедов о развитии и модернизации нефтегазовой отрасли страны. Президент поручил расширить сферу деятельности научно-исследовательских институтов (НИИ) госконцернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть». Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Аманов обратил внимание, что НИИ осуществляют планомерные работы, направленные на эффективную разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов. С целью активного задействования передовых технологий республика осуществляет сотрудничество с надежными зарубежными нефтегазовыми компаниями, располагающими большим опытом и потенциалом. 

Бердымухамедов отметил важность научного подхода НИИ госконцернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть» к исследованию и освоению новых месторождений нефти и газа, а также к строительству профильной инфраструктуры. В связи с этим глава государства дал ряд конкретных указаний вице-премьеру по развитию нефтегазовой промышленности станы.

04 фев 2024, 07:44
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa