Туркменистан и Грузия активизируют гуманитарное сотрудничество

Глава туркменской дипмиссии и руководитель АН Грузии обсудили состояние и перспективы развития партнерства в сферах науки и образования.

Посол Туркменистана Довлетмырат Сейитмаммедов 31 января в Тбилиси встретился с президентом Национальной академии наук Грузии Роином Метревели. Стороны обсудили возможности для активизации сотрудничества в научно-образовательной сфере. Об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД. 

Туркменский посол и глава АН Грузии также ознакомились с проводимыми в обеих странах реформами и академическими достижениями. Довлетмырат Сейитмаммедов сообщил о том, что в Туркменистане 2024 год проходит под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги». Также в связи с 300-летием поэта в стране проводятся многочисленные культурные и общественные мероприятия. 

В ответ руководитель грузинской академии наук выдвинул инициативу о проведении международной конференции, посвященной Махтумкули. Он подчеркнул, что подобные мероприятия поспособствуют еще более широкой популяризации творческого наследия туркменского классика во всем мире и укреплению культурно-гуманитарного взаимодействия.

Стороны также договорились поддерживать сотрудничества между академиями наук Туркменистана и Грузии.

02 фев 2024, 07:07
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa