Туркменистан реформирует промышленную и транспортную сферы

Согласно документу 6 министерств объединены в Министерство промышленности и коммуникации.

Гурбангулы Бердымухамедов 29 января подписал Указ о создании Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана. Документ одобрен в очередном заседании Кабмина по цифровой видеосвязи, передаёт turkmenportal.com со ссылкой на пресс-службу главы государства.

― С целью кардинального реформирования отрасли промышленности, транспорта и связи, дальнейшего повышения её эффективности посредством комплексного управления создать Министерство промышленности и коммуникации Туркменистана, ― отмечается в сообщении.

В ведомство Минпрома и коммуникации передаются Министерства промышленности, железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, связи, государственная служба морского и речного транспорта и служба Türkmenhowaýollary.

В составе нового министерства они переименованы в агентства Türkmensenagat, Türkmendemirýollary, Türkmenawtoulaglary, Türkmenaragatnaşyk, Türkmendenizderýaýollary и Türkmenhowaýollary.

Отметим, что формы собственности всех предприятий нового комплекса будут преобразованы в акционерные общества и приватизированы. Также утверждено положение о министерстве, а также о структуре его центрального аппарата.

30 янв 2019, 13:09
Источник фото: gdb.voanews.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa